Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большая лунка, промоина ", 7 (семь) букв:
прорубь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прорубь

Определение слова прорубь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
проруби, ж. Отверстие, прорубленное во льду замерзшей реки пруда, озера. Зачерпнул из проруби воды. Попасть, провалиться в прорубь. Лиса у проруби пила в большой мороз. Крылов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Про́рубь — отверстие, прорубленное в ледовом покрытии водоёма . Прорубь делают для ловли рыбы , набора воды, полоскания белья , иногда — для купания (см. Моржевание ). Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение , называют также иорданью. ...

Примеры употребления слова прорубь в литературе.

Придумал Симанович и сцену выползания раненого Распутина из проруби, и выстрелы ему в глаз, и многое другое, не соответствующее действительности.

В отличие от холодового закаливания - в прорубь можно и очертя голову - восхождение на Олимп гипертермии должно происходить последовательно и постепенно.

Пожалуй, следует выдолбить прорубь на Дудыпте, наносить воды, натопить зимовье и побаниться -- не хватало завшиветь -- последнее это дело.

Ну, прознал, что на Крещенье в ердань погружаются, в проруби, и повадился приезжать.

Енисей постоял еще, постоял, лед покис, покис, захрустел сначала сонно, лениво, словно река потягивалась, но все же размялась, расшевелила себя, погнала стрежью полосу, взломала хребет, и сразу он бело обозначился вздыбленным, стиснутым льдом, и дохнула там паром спертая вода, и закружилась, и поперла по трещинам и разрывам к берегам, и сразу тесно сделалось реке, и начала она переть во все стороны, и уже выпихнула одну, другую льдину на берег, там и торос громоздить начала на каменный бычок, и сломалась зимняя дорога, поплыли темные вешки, и желтые кренделя дороги крутило, крутило по стрежи, отламывая от них куски, с треском сжевывая клыками льда, и сверху, с дальних мест, хлынула еще более крутая и напористая вода, и чистый лед с чьими-то огороженными прорубями, тропинками, забытыми мостками, кучами назьма, со щепой -- складывали на льду сруб и бревно с воткнутым в него топором -- катали на берег сруб впопыхах и не успели выхватить бревно с топором, нет, успели, тащили, почти достигли забереги, но лед разго

Дышат проруби, дышат забереги, дышат леса по горам, дышат горы и небо, пустынный лед на реке дышит.

Источник: библиотека Максима Мошкова