Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Опорная балка кровли ", 6 (шесть) букв:
прогон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прогон

Определение слова прогон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прогон — многозначный термин:

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Огороженная боковая деревенская улица, дорога, по к-рой гонят стадо. прил. прогонный, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
горизонтальный конструктивный элемент покрытия здания (сооружения). П. опирается на основные несущие конструкции покрытия (балки или фермы), по нему укладывают плиты или настил. П. выполняют из металла (сплошными, решётчатыми), железобетона или дерева (сплошными, ...

Примеры употребления слова прогон в литературе.

Половину дня 4 и день 5 можно заменить на обвоз ГУ и прогона до Ахцу в случае непрохода.

Ему предшествовали прогоны, так как петь бард должен был при поддержке сразу двух аккомпаниаторов -- искушенного Александра Костромина и молодого, но академически образованного в области авторской песни Льва Кузнецова.

Трехдневный отпуск легко заслонил всю утомительную озабоченность учебного плавания, дудки, вахты, шлюпочные прогоны, приборки, побудку сырым утром и вечные сквозняки в гардемаринской палубе.

Они строят новый мост - укладывают двутавровые прогоны на грузные бутовые быки.

Пинками и тычками пленников заставили пробежать несколько прогонов каменной лестницы, мимо потрескивающих и чадящих креозотовых факелов и втолкнули в вонючую камеру.

И тогда, если диспетчер на станции получал сводку о прохождении негабаритного состава, он обязан был заблокировать прогон и пустить негабарит по нужной ветке, даже если она встречная.

Источник: библиотека Максима Мошкова