Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Невыход на службу ", 6 (шесть) букв:
прогул

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прогул

Определение слова прогул в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Неявка, невыход на работу, на занятия без уважительной причины Совершить п. Вынужденный п. (не по своей вине). прил. прогульный, -ая, -ое (разг.). Прогульные дни.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
по трудовому праву РФ неявка на работу, а также отсутствие на работе без уважительной причины более трех часов в течение рабочего дня. В соответствии со ст. 33 КЗоТ РФ влечет расторжение трудового договора (контракта) по инициативе администрации.

Примеры употребления слова прогул в литературе.

Так Анучин, мирно отпивающийся в этот час пивом в своей квартире и соображающий, как уладить прогул, угодил в клещи убийственного плана, начертанного ему ночью Звягиным.

Эту медаль я цеплял, когда нужно было идти в деканат объясняться за прогулы или просить разрешения на пересдачу экзамена.

Но ЦК профсоюза медработников восстановил меня и за прогул приказал оплатить.

Тут, в конторе и застали мы его за облупленным арифмометром Феликс, в процессе подсчетов фабричной недовыработки и прогулов.

За год Остроумов не допустил ни одного нарушения трудовой дисциплины, не совершил ни одного прогула.

Как отмечается далее, за ней водятся прогулы и связи с известными преступными типами: правонарушительница, это несомненно.

Источник: библиотека Максима Мошкова