Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Самоволка у гражданских ", 6 (шесть) букв:
прогул

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прогул

Определение слова прогул в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прогулы — намеренный пропуск детьми занятий в образовательном учреждении без уважительных причин. От неявки на работу, службу и других прогулов, совершаемых правоспособными гражданами , прогулы школьников отличаются тем, что субъектами являются дети — личности, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Неявка, невыход на работу, на занятия без уважительной причины Совершить п. Вынужденный п. (не по своей вине). прил. прогульный, -ая, -ое (разг.). Прогульные дни.

Примеры употребления слова прогул в литературе.

Так Анучин, мирно отпивающийся в этот час пивом в своей квартире и соображающий, как уладить прогул, угодил в клещи убийственного плана, начертанного ему ночью Звягиным.

Эту медаль я цеплял, когда нужно было идти в деканат объясняться за прогулы или просить разрешения на пересдачу экзамена.

Но ЦК профсоюза медработников восстановил меня и за прогул приказал оплатить.

Тут, в конторе и застали мы его за облупленным арифмометром Феликс, в процессе подсчетов фабричной недовыработки и прогулов.

За год Остроумов не допустил ни одного нарушения трудовой дисциплины, не совершил ни одного прогула.

Как отмечается далее, за ней водятся прогулы и связи с известными преступными типами: правонарушительница, это несомненно.

Источник: библиотека Максима Мошкова