Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сорный злак ", 6 (шесть) букв:
плевел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плевел

Определение слова плевел в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пле́вел — евразийский род цветковых растений семейства Злаки . Большей частью это луговые растения и полевые сорняки , которые нередко также встречаются вдоль дорог, на железнодорожных насыпях. Некоторые виды используются как кормовые и газонные травы.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род трав семейства злаков. Ок. 10 видов, преимущественно в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. Среди них - ценные кормовые растения. Некоторые виды ядовиты, напр. плевел опьяняющий (примесь его в муке дает т.н. пьяный хлеб, вызывающий отравление). ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
плевела, р. мн. плевел и плевелов, м. (книжн.). Сорная трава, растущая среди хлебных злаков. Название нек-рых луговых и полевых трав из семейства злаков, отдельные виды к-рых являются сорными (бот.). Льновый плевел (сорняк льна). Опьяняющий плевел (сорняк ...

Примеры употребления слова плевел в литературе.

Щетинятся плевела, бредина свои поразвесила уши, снова ты к болоту меня привела, только в комнаты воротишься одна уже.

С первых же шагов освоения дарвиновского учения передовые русские ученые предприняли очистку этого учения от известных плевел, которые в нем действительно имели место.

Я умею отделять зерна от плевел, - быстро возразил ему Берк, - например я точно знаю, что доминанты не владеют телепатией, хотя в большинстве книжек и статей о них говориться обратное.

Их, эти записи, следует лишь привести в порядок, отделить зерна от плевел, изложить достойно и красочно на языках пехлеви, арамейском и ромейском-греческом.

Для меня они были тем же, что мельники для пекаря: они отделяли зерна от плевел, а я пек семислойные пироги.

Монсеньор Луи, - сухо ответил Эстен, - я со всей возможной искренностью заверяю вас в том, что в решете моего разума остались одни лишь плевелы лжи, в то время как зерна истины просыпалась в ваши уши вся без остатка.

Источник: библиотека Максима Мошкова