Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Злак, райграс ", 6 (шесть) букв:
плевел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плевел

Определение слова плевел в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
плевела, р. мн. плевел и плевелов, м. (книжн.). Сорная трава, растущая среди хлебных злаков. Название нек-рых луговых и полевых трав из семейства злаков, отдельные виды к-рых являются сорными (бот.). Льновый плевел (сорняк льна). Опьяняющий плевел (сорняк ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Род однолетних, реже многолетних травянистых растений семейства злаков, отдельные виды которых являются сорняками. Сорная трава, растущая среди хлебных злаков.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Lolium), род многолетних или однолетних трав семейства злаков. Соцветие ≈ двурядный колос. Колоски многоцветковые, сжатые с боков (к оси колоса прижаты узкой стороной). Около 15 (по др. данным, до 40) видов, преимущественно в умеренном поясе Евразии и ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пле́вел — евразийский род цветковых растений семейства Злаки . Большей частью это луговые растения и полевые сорняки , которые нередко также встречаются вдоль дорог, на железнодорожных насыпях. Некоторые виды используются как кормовые и газонные травы.

Примеры употребления слова плевел в литературе.

Щетинятся плевела, бредина свои поразвесила уши, снова ты к болоту меня привела, только в комнаты воротишься одна уже.

С первых же шагов освоения дарвиновского учения передовые русские ученые предприняли очистку этого учения от известных плевел, которые в нем действительно имели место.

Я умею отделять зерна от плевел, - быстро возразил ему Берк, - например я точно знаю, что доминанты не владеют телепатией, хотя в большинстве книжек и статей о них говориться обратное.

Их, эти записи, следует лишь привести в порядок, отделить зерна от плевел, изложить достойно и красочно на языках пехлеви, арамейском и ромейском-греческом.

Для меня они были тем же, что мельники для пекаря: они отделяли зерна от плевел, а я пек семислойные пироги.

Монсеньор Луи, - сухо ответил Эстен, - я со всей возможной искренностью заверяю вас в том, что в решете моего разума остались одни лишь плевелы лжи, в то время как зерна истины просыпалась в ваши уши вся без остатка.

Источник: библиотека Максима Мошкова