Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Широкий и плоский обожженный кирпич ", 6 (шесть) букв:
плинфа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плинфа

Определение слова плинфа в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЛИНФА (от греч. plinthos - кирпич) широкий и плоский обожженный кирпич, применявшийся в строительстве в Византии и в 10-13 вв. на Руси.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Плинфа — характерный для древнерусского домонгольского зодчества тонкий обожжённый кирпич , часто квадратной формы, ширина которого примерно равнялась длине. Применялся в строительстве Древнего Рима , Византии и Древней Руси . Плинфа имела самую различную ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Тонкий плитчатый кирпич как старинный строительный материал.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. plínthos ≈ кирпич), широкий и плоский обожжённый кирпич, применявшийся в строительстве в Византии . П. применялась также в древнерусском храмовом зодчестве 10 ≈ начала 13 вв. (Софийский собор, 1037, и церковь Спаса на Берестове, 1113≈25, ≈ в Киеве), ...

Примеры употребления слова плинфа в литературе.

По владычному двору, среди больших и малых каменных палат, соединенных крытыми переходами, украшенных где каменными, а где резными древяными крыльцами, с крутыми кровлями в чешуе и черепице, с хороводом труб и дымников, тоже затейливо изузоренных, по всему обширному двору, мощенному где тесовыми плахами, а где и плитами камня или старинной плинфы, сновали взад-вперед монахи и послушники, служки, слуги, миряне, что служили во дворе владыки, а также и пришлые по делам граждане от простых до вятших, в боярском дорогом одеянии.

Позднее, присмотревшись или по наущению Мищилы, начал ездить на осле и возле самой церкви, и в глинищах, где выжигались плинфы, и на пристани, откуда погонщики волов тащили с лодей камень, и среди торжищ - и всюду разглагольствовал про Сивоока: - Посмотрите-ка, ничего человек не делает, а прибыль имеет!

Собор поднимался все выше и выше, вырастал из земли гигантским розовым цветком, лишенным стебля, взбунтовавшимся против известных сил и стихий природы, против людей, против самого строителя, и Сивоок никак не мог отрешиться от ужасного впечатления, будто эти камни и плинфы, будто розовая цемянка, которой скреплялись стены, - это частица его собственного существа, будто он перевоплощается в это сооружение, сам исчезая незаметно, постепенно, неуклонно.

Стены собора были выложены из широких плоских кирпичей - плинфы и больших необработанных камней - булыг.

Ворочали камни, тащили дерево, везли плинфу, все это нужно было поднять, сцепить в невидимые для непосвященного глаза связи, из ничего создать невиданное, из суматохи, из сумятицы родить гармоничность.

Непрерывно везли и везли плинфу, десятки людей мешали известь, рыли, подносили и вздымали камень, не прерываясь даже на мал час.

Источник: библиотека Максима Мошкова