Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""берег левый, берег правый" ", 9 (девять) букв:
переправа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова переправа

Определение слова переправа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Переправа» (названия американского и немецкого изданий альбома — «Bardo» ) — десятый альбом Бориса Гребенщикова , записан совместно с Габриеллой Рот & «The Mirrors».

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. см. переправить. Место, где переправляются на другой берег (на плавучих средствах); самые средства переправы. Паромная п. На переправе скопился народ. Ждать переправу.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Процесс действия по знач. глаг.: переправлять (1*), переправить (1*), переправляться (1*), переправиться. Место, где переправляются через что-л. Сооружение или приспособление, при помощи которого переправляются через что- л.

Примеры употребления слова переправа в литературе.

Он еще не знал, чем будет командовать - полком или дивизией: Ягунов видел, как в течение нескольких дней, когда шли жаркие бои за поселок Аджимушкай, со всех направлений шли сюда ротами, взводами, небольшими группами и в одиночку бойцы и командиры из частей, прикрывавших переправу наших войск на Тамань, и Ягунов отводил им участки, позиции, и люди дрались, не помышляя об отступлении, не пугаясь вражеского окружения.

Для нее будет использован маршрут, по которому наемники уже переправлялись в период карабахского конфликта: Туркменистан - паромная переправа через Каспийское море - Азербайджан - Грузия - Чечня.

Немедленно прикрыть переправы и отразить налеты можно лишь одновременным вводом в бой основных сил или всего полка, не расходуя их на барражирование мелкими группами с рассвета до темноты.

Патрулирующая группа из десяти истребителей под командованием майора Калачева, закончив барражирование над переправами, нанесла штурмовой удар по артиллерийским позициям на окраине Шпремберга.

Одной батареей Басманов обстреливал дорогу, служившую главной коммуникацией наступающих войск, а второй вел огонь по площадям на подходах к переправам.

Мы уже привыкли к артогню и к непрерывной бомбежке с воздуха батарейного прикрытия переправы.

Источник: библиотека Максима Мошкова