Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Злобная, сатирическая статья ", 7 (семь) букв:
памфлет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова памфлет

Определение слова памфлет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАМФЛЕТ (англ. pamphlet) злободневное публицистическое произведение, цель и пафос которого конкретное гражданское, преимущественно социально-политическое, обличение. Публицистичность нередко сочетается с художественной сатирой. Памфлетность может проникать ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(англ. pamphlet), публицистическое произведение, непосредственная цель и пафос которого ≈ конкретное, гражданское, преимущественно социально-политическое обличение; обычно небольшое по объёму. Как жанр публицистики П.≈ «эпиграмматическое произведение» (Ф. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Художественно-публицистическое произведение сатирического - нередко полемического - характера, направленное против какого-л. политического или общественного явления или отдельного лица.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Злободневное острое, обычно небольшое сочинение обличительного, политического характера. прил. памфлетный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова памфлет в литературе.

Памфлет Ла Боэси был написан в 1548 году, но, к счастью для автора, опубликован после его смерти, иначе он разделил бы трагическую участь многих своих современников.

Гаррисоном Паркер был одним из лидеров аболиционизма в Новой Англии, писал статьи и памфлеты, выступал с проповедями и речами, участвовал в организации аболиционистских обществ, прятал беглых рабов.

Книга будет иметь тон боевого памфлета, но ни в каком случае не агитаторский тон.

Педант Берль Левое крыло правого Союза Вольномыслящих в Чмелеве раскалывалось так часто, что в библиотеке -- вся ее собственность состоит из нескольких антирелигиозных памфлетов и библиотечной печати -- остался один-единственный читатель: Берль Фледермаус.

Готовясь к борьбе, университетские мужи и иезуиты обрушивались друг на друга с памфлетами.

Что он обязан Гаэтано Казанове лишь именем, а жизнью Микеле Гримани, Казанова упомянул не в мемуарах, а в памфлете, который опубликовал в Венеции в 57 лет.

Источник: библиотека Максима Мошкова