Поиск ответов на кроссворды и сканворды
В Древнем Риме пурпурный или красный плащ полководцев, по покрою был похож на лацерну
Ответ на вопрос "В Древнем Риме пурпурный или красный плащ полководцев, по покрою был похож на лацерну ", 12 (двенадцать) букв:
палудаментум
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова палудаментум
Определение слова палудаментум в словарях
Википедия
Значение слова в словаре Википедия
Палудаментум — особая разновидность воинского плаща , которую носили как солдаты, так и офицеры Древнего Рима . От солдатской лацерны отличался тем, что был длиннее , а также тем, что для него использовалась материя более высокого качества, как правило, ...
Примеры употребления слова палудаментум в литературе.
С другой стороны, когда Шестов противопоставляет абсурд обыденной морали и разуму, он называет его истиной и искуплением.
Однозначный ответ был бы неправдой, Акутагава искал Истину, искал в человеке то, что в нем нетленно и иногда проявляется: во временном искал вечное.
В самом деле, они присваиваются Ему всегда ввиду чего-либо встречающегося среди творений, поскольку же все частное, отдельное, имеющее противоположность может подходить Богу только с крайним умалением Его, утвердительные определения в отношении Его пусты, как говорит Дионисий: если назовешь Его истиной, на ум приходит ложь, если назовешь добродетелью, на ум приходит порок, если назовешь субстанцией, на ум приходит акциденция и так далее, тогда как Бог если и субстанция, то всеобъемлющая, которой ничто не противостоит, и если истина, то лишь всеобщая и без противоположений, почему эти частные имена могут подходить ему лишь с бесконечным умалением.
Небесные ангелы таковы, потому что, будучи в мире, они принимали и теперь принимают Божественные истины немедленно в жизнь, не принимая их, как духовные ангелы, предварительно в память и мысль.
Что это так, то это видно по ангелам внутренних небес: будучи по Господу во благе и истине, а потому в мудрости и разумении, они являются в прекраснейшем и совершеннейшем человеческом образе, а ангелы низших небес в менее совершенном и менее прекрасном.
Небес говорят, это правда, по видимости, но мыслят по истине, которая в том, что от Неба Ангельского, исходящего от Господа, Он управляет вселенной.
Источник: библиотека Максима Мошкова