Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что плетью не перешибить ", 4 (четыре) буквы:
обух

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обух

Определение слова обух в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. (обнимающий ухо) тыл всякого острого орудия, тупеё, противопол. лезо, лезвиё, резь. Обух сабли, косаря, ножа, топора. Обычно разумеют топорный обух, образующий проушину. По сытому брюху, хоть обухом. Его обухом не прошибешь, не проймешь. Он на обухе ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
О́бух : О́бух — в холодном оружии тупое окончание клинка или топора , противоположное лезвию. Обух к палубе или надстройке корабля. К обухам крепятся снасти стоячего такелажа .

Примеры употребления слова обух в литературе.

Внезапное появление Калейлы Рашад с заранее заготовленной дезинформацией явилось для Ардис своеобразным ударом обуха по голове.

Через полчаса юный Ыдрыс, предварительно, правда, показав полковнику фокус с переодеванием трусов и исчезновением, - полковник даже и не пытался понять, каким образом он обратно человеком становится, чтобы водяной пар те же самые трусы еще раз вывернул, такого Аракелян и помыслить не мог, - помахивая ордером и свежим паспортом, которые полковник лично, не хуже князя Мышкина, заполнил разными почерками и чернилами, отправился к себе на квартиру на улицу Обуха.

Вдруг с пустыря налетают верхоконные и, здорово живешь, начинают нас бить обухами, чеканами, кистенями.

Вытащил из потки кабарожью берцовую кость, расколол ее обухом топора, достал мозг -- для смазки ружейного затвора.

Итак, Любовь Борисовна, цветок в СПЕЦбукете Обуха, завершим наше свободное и вполне компетентное следствие - кто принудил интеллигентного милого Каргина к массовому злодейству.

Под мясной багряницей душой тоскую, Под обухом с быками на бойнях шалею, Но вижу не женскую стебельковую, а мужскую Обнаженную для косыря гильотинного шею.

Источник: библиотека Максима Мошкова