Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Слово не ..., в лоб не бьёт» (посл.) ", 4 (четыре) буквы:
обух

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обух

Определение слова обух в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
О́бух — тупое окончание клинка или топора , противоположное лезвию . В холодном оружии обух использовался обычно для крепления древка , в которые вбивались гвозди -заклёпки. Иногда вместо обуха клинка располагалось дополнительное оружие. Так, на алебардах ...

Примеры употребления слова обух в литературе.

Внезапное появление Калейлы Рашад с заранее заготовленной дезинформацией явилось для Ардис своеобразным ударом обуха по голове.

Через полчаса юный Ыдрыс, предварительно, правда, показав полковнику фокус с переодеванием трусов и исчезновением, - полковник даже и не пытался понять, каким образом он обратно человеком становится, чтобы водяной пар те же самые трусы еще раз вывернул, такого Аракелян и помыслить не мог, - помахивая ордером и свежим паспортом, которые полковник лично, не хуже князя Мышкина, заполнил разными почерками и чернилами, отправился к себе на квартиру на улицу Обуха.

Вдруг с пустыря налетают верхоконные и, здорово живешь, начинают нас бить обухами, чеканами, кистенями.

Вытащил из потки кабарожью берцовую кость, расколол ее обухом топора, достал мозг -- для смазки ружейного затвора.

Итак, Любовь Борисовна, цветок в СПЕЦбукете Обуха, завершим наше свободное и вполне компетентное следствие - кто принудил интеллигентного милого Каргина к массовому злодейству.

Под мясной багряницей душой тоскую, Под обухом с быками на бойнях шалею, Но вижу не женскую стебельковую, а мужскую Обнаженную для косыря гильотинного шею.

Источник: библиотека Максима Мошкова