Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Она "отраду старым подает" ", 5 (пять) букв:
наука

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова наука

Определение слова наука в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стадио́н «Нау́ка» и́мени Рома́на Микитюка́ Прикарпа́тского национа́льного университе́та и́мени Васи́лия Стефаника — один из стадионов Ивано-Франковска . В период с 1989 по 1996 год в связи с реконструкцией « Руха » этот стадион был домашней ареной « Прикарпатья ...

Примеры употребления слова наука в литературе.

Нужно было создать учение, понятное широким слоям населения, а не только узкому кругу профессионалов, свободное от религиозных предрассудков и, вместе с тем, создающее иллюзию приобщенности к высотам науки, освященное авторитетом науки.

Но этот Аббот все равно будет умерщвлен по-научному, а наука, с одинаковым успехом берущаяся доказать как его невиновность, так и вину, пока не в состоянии воскрешать тех, кого убивает.

Фортен, Леон-Жан, 26 лет, доктор наук, препаратор парижского факультета, получает содержания 150 франков в месяц, живет у родителей в Мезон-Лафите, ездит по делам три, четыре, иногда пять раз в Париж, имеет абонементный билет 3-го класса Западной железной дороги.

Такое развитие не является, правда, неотвратимо обязательным для сознания, ибо оно предполагает искажение смысла точных наук в познании природы и абсолютизацию, перенесение их абсолютизированных категорий на бытие в целом.

Абсолютизм унаследовал конфликты с развивающейся наукой, но если классический трансцендентализм в этих конфликтах получал импульсы для собственного развития и рефлексии, то вульгарный абсолютизм способен вызвать только недоверие ученых к метафизике и умозрительным теориям рациональности.

Надо провести корабль методологии и философии науки между Сциллой абсолютизма и Харибдой релятивизма, причем в отличие от Одиссея, современный методолог вряд ли осведомлен, какое из этих двух зол менее опасно!

Источник: библиотека Максима Мошкова