Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Густо растущая сочная зеленая молодая трава ", 6 (шесть) букв:
мурава

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мурава

Определение слова мурава в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (устар. и в народной поэзии). Молодая трава. Зеленая м. уменьш. муравка, -и, ж. и муравушка, -н, ж. Трав-ка-муравка.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Густо растущая сочная зеленая молодая трава. ж. устар. Глазурь; полива.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
муравы, мн. нет, ж. (от перс. mur - эмаль, глазурь) (тех. обл.). Блестящий, непроницаемый стеклообразный слой, к-рым покрывают глиняную посуду, изразцы.

Примеры употребления слова мурава в литературе.

Он сбросил с плеч свой лук могучий С опущенною тетивой, И презирая громы, тучи, Ему знакомой бури вой, Лежит на мураве сухой.

Осталось найти четырех старцев, способных хранить эту драгоценную ношу в поисках великого богатыря из Мурава, -- задумчиво произнес царь Леванид.

В мураве колеи утопают, А за ними, с обеих сторон, В сизых ржах васильки зацветают, Бирюзовый виднеется лен, Серебрится ячмень колосистый, Зеленеют привольно овсы, И в колосьях брильянты росы Ветерок зажигает душистый, И вливает отраду он в грудь, И свевает с души он тревоги.

И кто виноват, чья вина в том, что вот сейчас я неподвижно и растерянно сидел во дворе и смотрел, как быстро и неумолимо зарастает жгучей крапивой, подорожником, муравой, горькой полынью и лебедой когда-то вытоптанная земля?

И вдруг за поворотом дороги оборвался лес, и перед Леной раскинулся просторный, залитый вечерним солнцем луг в яркой мураве, подснежниках и фиалках.

Двое партизан, бывших, как видно, ночью в карауле, спали, разметавшись на придорожной мураве на самом солнцепеке.

Источник: библиотека Максима Мошкова