Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Трава-... ", 6 (шесть) букв:
мурава

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мурава

Определение слова мурава в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
муравы, мн. нет, ж. (поэт.). Сочная зеленая, густо растущая молодая трава. Мурава ль моя, муравушка, мурава шелковая. Нар. песня.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
вор.-павл. миро.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Густо растущая сочная зеленая молодая трава. ж. устар. Глазурь; полива.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (устар. и в народной поэзии). Молодая трава. Зеленая м. уменьш. муравка, -и, ж. и муравушка, -н, ж. Трав-ка-муравка.

Примеры употребления слова мурава в литературе.

Он сбросил с плеч свой лук могучий С опущенною тетивой, И презирая громы, тучи, Ему знакомой бури вой, Лежит на мураве сухой.

Осталось найти четырех старцев, способных хранить эту драгоценную ношу в поисках великого богатыря из Мурава, -- задумчиво произнес царь Леванид.

В мураве колеи утопают, А за ними, с обеих сторон, В сизых ржах васильки зацветают, Бирюзовый виднеется лен, Серебрится ячмень колосистый, Зеленеют привольно овсы, И в колосьях брильянты росы Ветерок зажигает душистый, И вливает отраду он в грудь, И свевает с души он тревоги.

И кто виноват, чья вина в том, что вот сейчас я неподвижно и растерянно сидел во дворе и смотрел, как быстро и неумолимо зарастает жгучей крапивой, подорожником, муравой, горькой полынью и лебедой когда-то вытоптанная земля?

И вдруг за поворотом дороги оборвался лес, и перед Леной раскинулся просторный, залитый вечерним солнцем луг в яркой мураве, подснежниках и фиалках.

Двое партизан, бывших, как видно, ночью в карауле, спали, разметавшись на придорожной мураве на самом солнцепеке.

Источник: библиотека Максима Мошкова