Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народный герой, соратник Д. Пожарского ", 5 (пять) букв:
минин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова минин

Определение слова минин в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — царь Орхомена (Беотия), родоначальник племени миниев. Отец трех дочерей — Левкиппы, Арсиппы и Алкифои. Из всех женщин Орхомена только дочери М. отказались принимать участие в празднествах Диониса и не примкнули к вакханкам, встретив призывы бога ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МИНИН Кузьма Минич (?-1616) организатор национально-освободительной борьбы русского народа против польской интервенции нач. 17 в. и один из руководителей 2-го земского ополчения 1611-12, народный герой; соратник Д. М. Пожарского. Нижегородский посадский. ...

Примеры употребления слова минин в литературе.

Гвардии лейтенант Минин и его боевые товарищи штурман гвардии лейтенант Шигин, второй пилот гвардии лейтенант Доровский, бортмеханик Плисов, радист Данилин и стрелок Тарабцев погибли.

Бояре сильно встужили и послали к Пожарскому Минину и всем ратным людям с просьбою, чтобы пожаловали, приняли их жен без позору.

Минин получил не особенно и великий чин думного дворянина, небольшое поместьице и умер через три года после избрания на царство Михаила.

Пусть уйдут приживальщики - Тарас и Кондрат, пускай уходит здоровая жена Минина - Мотя.

Они идут, многоголосо стуча каблуками по асфальту, шелестя несвоевременными, но не снятыми по привычке плащами и куртками, вдыхая успевший уже пропылиться и пропахнуть летом городской воздух, наполненный долгожданным, наконец наступившим теплом, идут, встречаясь взглядами друг с другом, сталкиваясь на мгновение и расходясь навсегда, их много, они разные, они идут нескончаемым потоком по главной пешеходной улице, по Большой Покровке, от площади Горького к Кремлю, к площади Минина, к памятнику Чкалову или наоборот, от помпезного здания Драматического театра к стеклянному фасаду магазина Народных Промыслов, у которого продавцы хохломы, солнцезащитных очков и мягких игрушек деловито сворачивают свои палатки, и еще дальше -- к ломбарду на перекрестке с Малой Покровкой, темно-серому мрачному Дому Связи, к ресторану Макдональдс, переделанному не так давно из книжной лавки, к цветочным клумбам и скверу.

Как сейчас вспоминает Владимир Николаевич Минин, - товарищ, единомышленник, а в чем-то и соперник Юрлова, - Саша по всем своим повадкам, взглядам, миропониманию оказался взрослее их всех.

Источник: библиотека Максима Мошкова