Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дитя смешанного брака ", 5 (пять) букв:
метис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова метис

Определение слова метис в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. métis) в животноводстве, то же, что помесь .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Потомок от брака между представителями разных человеческих рас. м. Животное или растение, получившееся в результате метизации; помесь.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Метис ( индекс комплекса/ракеты — 9К115 , по классификации НАТО и МО США — AT-7 Saxhorn ) — советский / российский переносной противотанковый ракетный комплекс ротного звена с полуавтоматическим командным наведением по проводам. Относится к ПТРК второго ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. сын европейца, белого и мулатки, паболдырь; назыв. метисами и помеси животных.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Потомок от брака между людьми разных рас. То же что помесь (в 1 знач.). ж. метиска, -и. прил. метис-ный, -ая, -ое (ко 2 знач.). М. скот.

Примеры употребления слова метис в литературе.

Не потому ли, когда в 20-30-е годы антирелигиозный ураган прокатился по многим странам, именно в Мексике на защиту христианства поднялись и индейцы, и метисы, и потомки конкистадоров?

В этот момент метис, соскользнув по правому бакштагу, ступил на палубу.

Турок в тюрбане, араб в бурнусе, китаец с обритым теменем и длинной косой, черный сын Африки, краснокожий индеец, смуглый метис, желтый мулат, оливковый малаец, изящный креол и не менее изящный квартерон заполняют его тротуары и сталкиваются с мужественными северянами -- немцем и галлом, русским и шведом, фламандцем, янки, англичанином.

Метис Петерс демонстрировал дружеское расположение к сыну капитана Барнарда, поэтому Август стал задумываться, нельзя ли, опираясь на помощь лотового, вновь овладеть судном.

Он довольствовался тем, что охотился за ними вместе с гуахибосами, отомакосами и другими индейцами, к которым присоединяются также метисы соседних льяносов, собирал их яйца, и совсем простым способом - таким же простым, как и добывание масла из оливы, - добывал из этих яиц масло.

По некоторым версиям это случилось после того, как Зевс трахнул Метиду, или Метис, о которой мы еще в свое время услышим.

Источник: библиотека Максима Мошкова