Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Потомок от брака между представителями различных человеческих рас ", 5 (пять) букв:
метис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова метис

Определение слова метис в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мети́сы — потомки от межрасовых браков. В антропологическом отношении метисы обычно занимают промежуточное положение между смешивающимися расами. В Америке метисами называют потомков от браков европеоидов и индейцев . В Средней Азии монголоидов и европеоидов ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
метиса, м. (фр. mйtis). Животное, растение, представляющее скрещение разных пород (биол.). Название потомка от брака между людьми разных рас (антр.).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Потомок от брака между людьми разных рас. То же что помесь (в 1 знач.). ж. метиска, -и. прил. метис-ный, -ая, -ое (ко 2 знач.). М. скот.

Примеры употребления слова метис в литературе.

Не потому ли, когда в 20-30-е годы антирелигиозный ураган прокатился по многим странам, именно в Мексике на защиту христианства поднялись и индейцы, и метисы, и потомки конкистадоров?

В этот момент метис, соскользнув по правому бакштагу, ступил на палубу.

Турок в тюрбане, араб в бурнусе, китаец с обритым теменем и длинной косой, черный сын Африки, краснокожий индеец, смуглый метис, желтый мулат, оливковый малаец, изящный креол и не менее изящный квартерон заполняют его тротуары и сталкиваются с мужественными северянами -- немцем и галлом, русским и шведом, фламандцем, янки, англичанином.

Метис Петерс демонстрировал дружеское расположение к сыну капитана Барнарда, поэтому Август стал задумываться, нельзя ли, опираясь на помощь лотового, вновь овладеть судном.

Он довольствовался тем, что охотился за ними вместе с гуахибосами, отомакосами и другими индейцами, к которым присоединяются также метисы соседних льяносов, собирал их яйца, и совсем простым способом - таким же простым, как и добывание масла из оливы, - добывал из этих яиц масло.

По некоторым версиям это случилось после того, как Зевс трахнул Метиду, или Метис, о которой мы еще в свое время услышим.

Источник: библиотека Максима Мошкова