Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Понятие мелодического, песенного начала в музыке ", 5 (пять) букв:
мелос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мелос

Определение слова мелос в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мелос — многозначный термин: Мелос — в музыке, напев , мелодия . Мелос — имя двух персонажей древнегреческой мифологии, отца и сына.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Понятие мелодического, песенного начала в музыке.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. mélos), термин, применявшийся в Древней Греции для обозначения напева, мелодии, а также предназначенного для пения лирического стихотворения. В музыкальной теории Древней Греции под М. понималось мелодическое начало музыки; к области М. относили ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕЛОС (греч. melos) в Др. Греции напев, мелодия, в узком смысле - собственно музыкальная сторона песни. В 1920 вв. термин "мелос" применяется для обозначения текучести и протяженности мелодического развития.

Примеры употребления слова мелос в литературе.

Однако при этом музыкальный язык Бортнянского национален, в нем явственно ощущается песенно-романсовая основа, интонации украинского городского мелоса.

В Македонии жил когда-то Меланипид, дифирамбический поэт с острова Мелоса, лучший лирик своего времени.

Лисандру, спустя долгое время после выселения, снова возвращаются в свой город и как афиняне, изгнанные с Мелоса и из Скионы, вынуждены были отдать тамошние города их прежним владельцам, которых Лисандр и водворил на старом месте.

Его статуя Афродиты для храма на Мелосе, - пояснил Лисипп, - прославилась среди ваятелей, хотя, мне кажется, она больше похожа на Геру.

Бытовая лирическая песня и горская частушка, эпические старинные мотивы и партизанские песни революционной эпохи, мужской монолог-раздумье, хоровые культовые песнопения, обрядовые танцевальные напевы, плачи-причитания - все это переплавилось в гибком мелосе и в драматургии оперы, свободной от традиционных внутренних членений, воссоздающей сам дух народных эпико-драматических повествований.

Грузинский мелос пронизывает не только музыку, создавая неповторимый колорит, но и принимает на себя основные драматургические функции в опере.

Источник: библиотека Максима Мошкова