Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Побочный продукт крахмального производства ", 5 (пять) букв:
мезга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мезга

Определение слова мезга в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕЗГА (мязга) смесь раздавленных ягод винограда, предназначенная для переработки на вино. Отход крахмального производства, используемый на корм скоту.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Мягкий молодой слой древесины между корой и твердой древесиной; заболонь. Подготовленная для дальнейшей переработки кашицеобразная масса, получаемая при растирании, измельчении плодов, листьев, стеблей и других частей растений. Выжимки, остающиеся после ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
мязга, отход крахмального производства, используемый в качестве корма для сельскохозяйственных животных. В зависимости от перерабатываемого сырья различают М. картофельную, кукурузную и пшеничную. Состоит из клеточных оболочек с незначительным количеством ...

Примеры употребления слова мезга в литературе.

После того как мезга всплывет, а сок выделится в нижней части баллона, образовавшийся сок сливают, а мезгу отжимают.

В свеклосахарном деле, мешок, четырехугольный лоскут толстой ткани из гарусных ниток, куда завертывается свекольная мезга, под гнет.

Но и при этом на крях бочки или другого бродильного сосуда остается часть мезги, которую надо смывать теплой водой и чистой тряпкой, т.

Вода извлечет из мезги остатки сахара, кислот, красящих, дубильных и других веществ.

Но и при этом на краях бочки или другого бродильного сосуда остается часть мезги, которую надо смывать теплой водой и чистить тряпкой, так как иначе, соприкасаясь с кислородом воздуха, она может вызвать образование ненужных кислот.

Но остальные ягоды, кроме черной смородины,сливы,крыжовника и брусники,не требуют никакой предварительной подготовки мезги до начала получения сока.

Источник: библиотека Максима Мошкова