Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "сев. трав. растение ", 4 (четыре) буквы:
марь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова марь

Определение слова марь в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
или мара ж. растенье Chenopodium, лебеда разных видов: мучник, селедник. Маревый, к мари относящийся (см. также мара). Ch. album, лебеда. Ch. bothrys, кудрявец, душистая лебеда, мар (марь?). Ch. urbicum, глухой водопьян. Ch. vulvaria, мара, марь. Ch. Quinoa, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Chenopodium), род растений семейства маревых. Одно- или двулетние травы, иногда полукустарники, кустарники, редко деревья, с очередными листьями. Цветки обоеполые, иногда среди них имеются пестичные; собраны в клубочки, образующие колосовидные или метельчатые ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Марь: Марь — заболоченная территория (в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России ), покрытая редкостойным угнетённым лиственничным лесом, перемежающимся участками безлесных болот . Марь — травянистое растение семейства Маревые .

Примеры употребления слова марь в литературе.

Новый декан, Поль Аппель, тот самый профессор, лекции которого слушала Мари с таким восторгом, вскоре пытается действовать в интересах Пьера другим образом.

Поль Аппель, приехавший с целью заранее подготовить Мари, смущенно стоит перед ее свекром.

Но не успевают еще глаза насладиться удивительно нежной белизной березовых стволов и пышными кронами, а обоняние -- Разобраться в смешанном аромате разнеженной на солнце хвои и дурманящего багульника, как впереди появляется кочковатая марь, и у вас невольно вырывается проклятье.

Мари подхватила с пола свою сумочку и вместе с Барбье направилась к двери.

Этот предмет соблазняет Мари, в особенности потому, что поле исследования - еще целина: эти новейшие работы в европейских лабораториях пока никем не изучались, а точкой отправления и всей библиографией оказываются только последние доклады Беккереля, прочитанные им в 1896 году в Академии наук.

Как был бы горд и счастлив старик отец, если бы прожил еще два года и узнал, что имя его дочери приобрело громкую известность, что Нобелевская премия присуждена Анри Беккерелю, Пьеру Кюри и Мари Кюри - его милому Анчупечо!

Источник: библиотека Максима Мошкова