Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народность (множественное число), один из них задушил Дездемону ", 5 (пять) букв:
мавры

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мавры

Определение слова мавры в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Римское название коренного населения Мавритании (в древности). Название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки (в средние века в Западной Европе). Арабо-берберское население Мавритании. Представители этого ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. Mauri, от греч. maurós ≈ тёмный), в древности название, данное римлянами коренному населению Мавретании . В средние века в Западной Европе название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки (преимущественно ...

Примеры употребления слова мавры в литературе.

Что б ни было, он прятаться не станет, К устам трубу язычник прижимает, Трубит в нее, чтоб слышали все мавры, Мчит по полю и нехристей скликает, Заржали и завыли оксианцы, Залаяли аргойльцы по-собачьи, На христиан неистово помчались, Полки их смяли и ряды прорвали, Семь тысяч их убили басурмане.

Древками копий гневно потрясали Воинственные мавры в озлобленье И путь к воде щитами преграждали, Стремясь начать кровавое сраженье.

И в страхе мавры с плачем разбегались, И к праотцам иные отправлялись.

Над маврами герои потешались, Обманщику-правителю на горе, Раз мавры клятву дружбы не сдержали, Их гости по заслугам покарали.

Посланцев встретив с радостью притворной, Их мавры к королю ввели проворно.

Представив королю друзей-посланцев, Им град любезно мавры показали, Искусно скрыв от зорких чужестранцев Все то, что те увидеть бы желали.

Источник: библиотека Максима Мошкова