Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пряник или купол церкви ", 7 (семь) букв:
маковка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова маковка

Определение слова маковка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Плод мака, его семенная коробочка. Конфета из мака (разг.). Маковки на меду. Купол церкви (разг.). Золоченые маковки. То же, что макушка (разг.). В долгах по маковку (перен.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Маковка — упразднённое село в Мендыкаринском районе Костанайской области Казахстана . Ликвидировано в 2009 году. Входило в состав Будённовского сельского округа. Находится примерно в 21 км к северо-западу от районного центра, села Боровского . Код КАТО ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
маковки, ж. Плод мака в виде округлой коробочки наполненной семенами (бот.). Раздавить маковку. Церковная глава, купол круглой или овальной формы (разг.). Золотые маковки монастыря. То же, что макушка (простореч. фам.). Маленькая булочка, посыпанная маком ...

Примеры употребления слова маковка в литературе.

И горстью самоцветов, вызывающе брошенных на нищенское рубище, казались блескучие маковки церквей да пестрые верха боярских теремов среди неоглядного хаоса бревенчатых изб и грязи.

Неисчерпаемая фантазия декорировки, звучное сочетание лазури стен и белизны лепки, тонкая позолота маковок придают ансамблю редкую живописность.

Доктор Компрессик тут же прописал ему микстуру и велел положить на голову лед, после чего лично пожал Маковке руку и поблагодарил ее за то, что она привезла больного.

Доктор Компрессик рассказал Коржику и Шутиле про коротышку, которого доставила к ним в больницу малышка Маковка.

Своей великостью, теснотой, многолюдством, пестротой, разнообразием построек и кровель -- двускатных, кубом, палаткой, крещатой бочкой, с флажками, флюгерками, цветными маковками, своей мешаниной пышного богатства со скособоченным посадским жильем Москва ошеломила Фотинку.

Мишке в глаза, сушило на щеках слезы и ласково, как маманька, целовало его в рыжую вихрастую маковку.

Источник: библиотека Максима Мошкова