Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Термин философии, означающий "слово" ", 5 (пять) букв:
логос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова логос

Определение слова логос в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛОГОС (греч. logos) одно из основных понятий древнегреческой философии; одновременно "слово" ("предложение", "высказывание", "речь") и "смысл" ("понятие", "суждение", "основание"). Введено Гераклитом: логос как универсальная осмысленность, ритм и соразмерность ...

Примеры употребления слова логос в литературе.

Сейчас, когда рассуждают о кризисе культуры, часто высказывают мысль, что на смену культуре письменной, культуре слова, логоса, идет культура бесписьменная - культура устная и культура образа, эйдоса.

Следовательно, и античная философия и христианское вероучение проистекают из одного Божественного источника -- Логоса.

Активные точки человека, центры нервных сплетений и ганглии, чакрамы, Нить Серебряная и Логос есть каналы его выхода в это поле.

Логосом, является впервые как действительное самостоятельное существо, могущее от себя воздействовать на божественное начало.

И так как душа в природном человечестве является актуально лишь в множественности индивидуальных душ, то и действительное соединение божественного начала с душою необходимо имеет индивидуальную личную форму, то есть божественный Логос рождается как действительный индивидуальный человек.

Когда произрождена десятая голограмма, Ментал входит в Сознание Духа, Астрал -- в Луч Сознания Духа, Тара -- в Луч Сознания Логоса.

Источник: библиотека Максима Мошкова