Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Каша ", 5 (пять) букв:
кулеш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кулеш

Определение слова кулеш в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Куле́ш — суп , как правило, из пшена , с добавлением других ингредиентов. Согласно словарю Даля , «жидкая похлебка с солониной из горохового толокна с салом и пр.». Кулинарный словарь Вильяма Похлёбкина определяет кулеш как «1. Редкая мучная каша с салом. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (прост.). Густая крупяная похлебка. Пшенный к.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кулеша, м. (обл.). Жидкая кашица, похлебка.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
кулиш, кулеш м. южн. кашица, размазенька; саламатка, завара разного рода; жидкая размазня, похлебка с солониной ряз. из горохового толокна с салом и пр.. Кулеш и куленя пск. толстяк.

Примеры употребления слова кулеш в литературе.

Три выварки кулеша и ящик с хлебными кирпичами выгрузились с ГАЗона за считанные секунды.

Ребятишки уже проснулись,-- Захарка встал около загнетки и подкладывал щепки в огонь, чтобы кулеш скорее и вкусней варился, а Петька подполз к матери и долго смотрел в ее лицо и водил по нему руками, точно проверяя, что мать еще цела, она только больная и плачет.

Семен, вернувшись, развел на загнетке огонь под таганом и начал варить пшенный кулеш на ужин.

Красноармейцы поспрыгивали с телег, составили в козлы винтовки, распрягли лошадей, задали корм, втащили в помещение тюки и гроб, который при ближайшем рассмотрении оказался шкафом, и пошли по избам с просьбой сварить кулеш и согреть на чаек кипяточку, крупу приносили свою, а кто пощедрее, так даже угощали детишек сахаром.

Когда Марын вселился в лесничество, то есть просто внес два своих чемодана, уже после часа знакомства Кулеша велел ему притронуться к бедрам своей жены, чтобы приезжий сам убедился, насколько нежная и гладкая кожа их покрывает, и даже задрал на жене юбку и показал Марыну ее обтянутые трусиками ягодицы и ущипнул их, чтобы тот поверил, что они твердые, будто из камня.

Похоже, она любила своего мужа, впрочем, Кулеша представлял распространенный нынче тип мужской красоты - у него были темные волосы, круглое упитанное лицо, пухлый рот и черные усы.

Источник: библиотека Максима Мошкова