Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полупроходная рыба семейства карповых, каспийский подвид вырезуба ", 5 (пять) букв:
кутум

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кутум

Определение слова кутум в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
полупроходная рыба семейства карповых; подвид вырезуба. Длина ок. 60 см, весит ок. 2 кг. В Каспийском м. Ценный объект промысла.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кутум — рыба семейства карповых. Кутум — железнодорожная станция Волгоградского региона Приволжской железной дороги Кутум — рукав реки Волга в её дельте, протяжённость около 20 км. Начинается в Кировском районе Астрахани Средний Кутум — ерик, одно из ответвлений ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Rutilus frisii kutum), рыба семейства карповых; подвид вырезуба . Длина тела до 60 см, весит около 2 кг. Обитает в Каспийском море, главным образом в его южной части. Полупроходная рыба. Половозрелость наступает на 4-м году жизни. Нерестится весной; для ...

Примеры употребления слова кутум в литературе.

Помимо богатств тропических лесов, изобилующих бурыми медведями, оленями, безоаровыми козлами, в море множество рыбы - кутум, сом, форель и нередко осетр, а на побережье полным-полно водоплавающей птицы - бакланы, гуси, белозобые казарки.

Обо всех этих распоряжениях Разин был уведомлен астраханскими переметчиками Андреем Лебедевым и Самсоном Курятниковым, и, так как в этом году полая вода была чрезвычайно велика, он поехал сначала в волжский пролив Богда, а оттуда ручейком Черепахой - в Кутум, а из Кутума - в речку Кривушу.

Источник: библиотека Максима Мошкова