Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Статуя юноши-атлета (обычно обнаженного) ", 5 (пять) букв:
курос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова курос

Определение слова курос в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КУРОС (греч. kuros) в искусстве древнегреческой архаики - статуя юноши-атлета (обычно обнаженного).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. kúros), статуя юноши-атлета (преимущественно обнажённого), характерный образец древне-греческой пластики периода архаики . Сложение этого типа статуи (конец 7 в. до н. э.) связано с развитием общественного самосознания граждан раннего полиса, с возникновением ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Курос — тип статуи юноши-атлета, обычно обнажённого, характерный образец древнегреческой пластики периода архаики (ок. 650 г. до н.э . — 500 г. до н. э. ). Куросы ставились в святилищах и на гробницах; они имели преимущественно мемориальное значение, но ...

Примеры употребления слова курос в литературе.

По свидетельству самого господаря Аврама, курос - это молодой человек с усами, один из которых сед, у него стеклянные ногти и красные глаза Бранкович ожидает, что однажды встретится с ним и с его помощью узнает или поймет что-то, что представляется ему очень важным От своего куроса Бранкович во сне научился читать справа налево на еврейский манер и видеть сны от конца и до начала.

Эти необыкновенные сны, в которых кир Аврам превращается в куроса или, если вам угодно, в еврея, начались много лет назад Сам Бранкович говорит о своем сне, что сначала он почувствовал какое-то беспокойство, которое, подобно камню, брошенному в его душу, падало через нее на протяжении дней, и падение это прекращалось только ночью, когда вместе с камнем падала и душа.

Однако эта любовь в сновидениях истощала его наяву, причем так сильно, что он просыпался почти полностью выжатым из своих снов в собственную постель Тогда она пришла к нему и в последний раз сказала - Кто с горечью в душе проклинает, тот будет услышан Может быть, мы еще встретимся в какой-нибудь другой жизни Бранкович никогда не узнал, говорила ли она это ему, киру Авраму Бранковичу, или же его двойнику из сна, с седым усом, куросу, в которого Бранкович превращался, пока спал.

Потому что вы - ты и твой красноглазый курос - никак не сможете встретиться, даже если он и появится здесь, в Царьграде.

Через оконное стекло я видел Курос, дальний спутник Марса, ползущий тихо и неторопливо по своей небесной дороге.

И сковородки для оладий они тоже неплохие делают, хотя слесари из Куроса более искусны в этом деле, чем они.

Источник: библиотека Максима Мошкова