Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ Турции ", 5 (пять) букв:
курды

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова курды

Определение слова курды в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Курды : Курды — ираноязычный народ, расселённый в регионе, называемом Курдистаном. Курды — село, Каменский сельский совет, Лебединский район, Сумская область, Украина.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
курдов, ед. курд, курда, м. Одна из иранских народностей, живущая в Курдистане, частью в пределах СССР (Азербайджане, Армении и Туркменистане).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(самоназвание ≈ курд, курмандж), один из древних народов Передней Азии. Их этногенез и история изучены недостаточно. Живут главным образом в Иране, Турции, Ираке, Сирии (на территории Курдистана ) и некоторых др. странах. Общая численность (на 197 , по ...

Примеры употребления слова курды в литературе.

Все обратились лицом на юг, к западной части Саудовской Аравии, где расположен святой город Мекка, Упираясь лбами в землю, курды принялись молиться.

Пока же борьба должна продемонстрировать туркам, что курды намерены жить свободными независимо от того, будет у них родина или нет.

Со стороны матери в крови Седена имелась курдская кровь, и генерал опасался, что курды пожертвовали собой, лишь бы протолкнуть Седена в контрразведку.

Будут ли сирийские курды действовать в одиночку или в союзе с другими курдскими националистами?

Как только положение одной из воюющих стран станет действительно невыносимым, курды переберутся в другую.

В случае войны курды неизбежно станут одной из участвующих сторон, точно так же как и в случае мира они должны сесть за стол переговоров.

Источник: библиотека Максима Мошкова