Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ в Турции, Иране, Ираке и Сирии ", 5 (пять) букв:
курды

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова курды

Определение слова курды в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ку́рды ( Kurd ) — этническая группа на Ближнем Востоке , живущая в основном в восточной части Турции ( Северный Курдистан ), западном Иране ( Восточный Курдистан ), северном Ираке ( Южный Курдистан ) и северной Сирии ( Западный Курдистан ). Многочисленные ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. курд, -а, м. Народ, составляющий коренное население исторической области Курдистана и живущий компактными группами в Иране, Турции, Ираке, других странах Ближнего Востока, отчасти на азиатской территории бывшего СССР. ж. курдянка, -и. прил. курдский, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
курдов, ед. курд, курда, м. Одна из иранских народностей, живущая в Курдистане, частью в пределах СССР (Азербайджане, Армении и Туркменистане).

Примеры употребления слова курды в литературе.

Все обратились лицом на юг, к западной части Саудовской Аравии, где расположен святой город Мекка, Упираясь лбами в землю, курды принялись молиться.

Пока же борьба должна продемонстрировать туркам, что курды намерены жить свободными независимо от того, будет у них родина или нет.

Со стороны матери в крови Седена имелась курдская кровь, и генерал опасался, что курды пожертвовали собой, лишь бы протолкнуть Седена в контрразведку.

Будут ли сирийские курды действовать в одиночку или в союзе с другими курдскими националистами?

Как только положение одной из воюющих стран станет действительно невыносимым, курды переберутся в другую.

В случае войны курды неизбежно станут одной из участвующих сторон, точно так же как и в случае мира они должны сесть за стол переговоров.

Источник: библиотека Максима Мошкова