Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Спальня матросов ", 6 (шесть) букв:
кубрик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кубрик

Определение слова кубрик в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кубрика, м. (гол. koebrig) (мор.). Нижняя палуба на судне.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. орлоплек, пространство между орлоп-палубою (самою нижнею) и гондеком; кубрик, низший жилой ярус, под нижними пушечными портами, а частью под водою: там мичманские каюты и перевязка раненых. Кубриковый, кубричный, к кубрику относящ.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КУБРИК (от нидерл. koebrug) жилое помещение для команды в корпусе судна. Жилая палуба на парусных военных кораблях в 18 в.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Жилое помещение для судовой команды на корабле.

Примеры употребления слова кубрик в литературе.

Окончание партии в кости, шуточная потасовка, во время которой разозленный до предела Аркан гонял по кубрику еще живого и невредимого Харди.

Катерники заполнили продуктами рундуки в кубриках, форпики и ахтерпики, свободные проходы.

Весь экипаж, кроме все еще запертого в кубрике Брынзы, посылал джонке прощальные приветствия.

Воздух освежался в нем непрерывно гудящими вентиляторами - вдувными и вытяжными, и от этого в кубрике, закупоренном внутри корабля, как консервная банка, был беспрерывный сквозняк.

Все пространство кубрика и нижней палубы, все укромные местечки около мачт и трубы были заняты лежащими врастяжку людьми.

В батареях и группе управления -- склоки, ссоры, мичмана и главстаршины бегают в каюту комдива с жалобами друг на друга, офицеры надорвали глотки, наводя порядки в кубриках и на боевых постах, и тут уж не до правильной установки скорости цели на зенитных автоматах.

Источник: библиотека Максима Мошкова