Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Губчатое железо ", 5 (пять) букв:
крица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крица

Определение слова крица в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. (кра) свежая глыба вываренного из чугуна железа, идущая под огромный водяной (кричный) молот, для отжимки, проковки и обработки в полосовое и другое железо. На крицу идет 12 пудов и бол. чугуна. Кур. калужск. икрица, уклад, сталь томленка. Костр. человек ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
твердое губчатое железо (с низким содержанием C, Si, P и S) со шлаковыми включениями, заполняющими поры и полости. Получали либо непосредственно из руды (прямое получение железа), либо из чугуна (кричный передел, пудлингование).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
крицы, ж. (тех.). Бесформенный кусок железа, получаемый при различных способах обработки руды и чугуна в горне на древесном или каменном угле, под ударами молота очищаемый от шлака и превращаемый в болванку.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Твердое губчатое железо, не очищенное от шлаковых включений, получаемое непосредственно из руды или из чугуна.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
твёрдая губчатая масса железа (с низким содержанием углерода, серы, фосфора и кремния) со шлаковыми включениями, заполняющими поры и полости. Крица может быть получена либо непосредственно из руды (см. Прямое получение железа ) путём её восстановления при ...

Примеры употребления слова крица в литературе.

Кричная, крична, кричня - отделение завода, где находились кричные горны и вододействующие молоты для проковки криц, крична употреблялась и в смысле- рабочие кричного отделения.

Лука Назарыч и медленно прошел прямо к обжимочному молоту, у которого знаменитый обжимочный мастер Пимка Соболев ворочал семипудовую крицу.

А как стучал обжимочный молот, под которым проковывали раскаленные добела железные крицы, как гремели прокатные станы, на которых прокатывалось сортовое железо, как визжала круглая пила, срезывающая концы железных полос!

Конечно, встречались еще и горны для выплавки крицы, но все реже и реже.

В отличие от сыродутного горна на нем выплавляли, просто более крупные куски крицы.

Сыродутные ямы -- углубления в земле в виде ямы или канавы, в которые загружали железную руду и дрова и выплавляли железную крицу.

Источник: библиотека Максима Мошкова