Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Твёрдое губчатое железо со шлаковыми включениями, заполняющими поры и полости ", 5 (пять) букв:
крица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крица

Определение слова крица в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
твёрдая губчатая масса железа (с низким содержанием углерода, серы, фосфора и кремния) со шлаковыми включениями, заполняющими поры и полости. Крица может быть получена либо непосредственно из руды (см. Прямое получение железа ) путём её восстановления при ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Твердое губчатое железо, не очищенное от шлаковых включений, получаемое непосредственно из руды или из чугуна.

Примеры употребления слова крица в литературе.

Кричная, крична, кричня - отделение завода, где находились кричные горны и вододействующие молоты для проковки криц, крична употреблялась и в смысле- рабочие кричного отделения.

Лука Назарыч и медленно прошел прямо к обжимочному молоту, у которого знаменитый обжимочный мастер Пимка Соболев ворочал семипудовую крицу.

А как стучал обжимочный молот, под которым проковывали раскаленные добела железные крицы, как гремели прокатные станы, на которых прокатывалось сортовое железо, как визжала круглая пила, срезывающая концы железных полос!

Конечно, встречались еще и горны для выплавки крицы, но все реже и реже.

В отличие от сыродутного горна на нем выплавляли, просто более крупные куски крицы.

Сыродутные ямы -- углубления в земле в виде ямы или канавы, в которые загружали железную руду и дрова и выплавляли железную крицу.

Источник: библиотека Максима Мошкова