Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""кому и ... — невеста" ", 6 (шесть) букв:
кобыла

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кобыла

Определение слова кобыла в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кобы́ла — гора в Украинских Карпатах в пределах Раховского района Закарпатской области . Высота 1177 м над уровнем моря . Западные, южные и восточные склоны горы очень крутые, только северный склон переходит в пологую перемычку, которая продолжается хребтом, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Взрослая самка лошади. перен. разг.-сниж. Крупная женщина. ж. Скамья с вырезом для шеи и рук, к которой в старину привязывали подвергаемых телесному наказанию.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Самка лошади. Жеребая к. Пожалел волк кобылу: оставил хвост да гриву (посл.). перен. О рослой, нескладной женщине (прост, пренебр.). Экая ты к.! В старину: скамья, к к-рой привязывали подвергаемого телесному наказанию. * Пришей (не пришей) кобыле ...

Примеры употребления слова кобыла в литературе.

Женщины, похоже, его не интересуют, но он следит, чтобы при случае Абрамович не остался без кобылы.

Что скрывать, природа берет свое, но Абрамович не получает особого удовольствия, поскольку кобыле нет дела до его ухаживаний, ей безразлично, умеет он говорить или нет.

Самое неприятное, что Гольдберг аплодирует, когда Абрамович взбирается на кобылу.

Он, Аверкий, молча, легко съехал со спины кобылы вместе с армяком, на котором сидел, повалился на колени, снял тяжелую шапку с лысой головы, стал плакать, просить прощения, говорить, что он глух, стар, слаб, едет к дочери.

Помню, как, дав конвою знак перехода на другой аллюр, я двигаю кобылу, но в эту минуту она неожиданно оступается, я дергаю поводьями, это не помогает, она вторично падает на передние ноги и бессильно валится.

Двум смертям не бывать, а одной не миновать, - решил Арефа, понукая свою чалую кобылу.

Источник: библиотека Максима Мошкова