Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Боярин, приближенный Симеона Гордого ", 6 (шесть) букв:
кобыла

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кобыла

Определение слова кобыла в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кобы́ла — гора в Украинских Карпатах в пределах Раховского района Закарпатской области . Высота 1177 м над уровнем моря . Западные, южные и восточные склоны горы очень крутые, только северный склон переходит в пологую перемычку, которая продолжается хребтом, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОБЫЛА Андрей Иванович боярин (2-я четверть 14 в.), приближенный московского великого князя Симеона Ивановича Гордого. Родоначальник многих боярских и дворянских фамилий: Коновницыных, Колычевых, Захарьиных, Юрьевых и др.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кобылы, ж. Лошадь самка. перен. О грубой, рослой женщине (вульг., бран.). Род скамьи, к к-рой прежде привязывали подвергаемых телесному наказанию (истор.). Перекладина, укрепленная на высоких подставках с мягким, обычно обитым кожей верхом, служащая для ...

Примеры употребления слова кобыла в литературе.

Женщины, похоже, его не интересуют, но он следит, чтобы при случае Абрамович не остался без кобылы.

Что скрывать, природа берет свое, но Абрамович не получает особого удовольствия, поскольку кобыле нет дела до его ухаживаний, ей безразлично, умеет он говорить или нет.

Самое неприятное, что Гольдберг аплодирует, когда Абрамович взбирается на кобылу.

Он, Аверкий, молча, легко съехал со спины кобылы вместе с армяком, на котором сидел, повалился на колени, снял тяжелую шапку с лысой головы, стал плакать, просить прощения, говорить, что он глух, стар, слаб, едет к дочери.

Помню, как, дав конвою знак перехода на другой аллюр, я двигаю кобылу, но в эту минуту она неожиданно оступается, я дергаю поводьями, это не помогает, она вторично падает на передние ноги и бессильно валится.

Двум смертям не бывать, а одной не миновать, - решил Арефа, понукая свою чалую кобылу.

Источник: библиотека Максима Мошкова