Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Якутии ", 6 (шесть) букв:
колыма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колыма

Определение слова колыма в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на северо-востоке Российской Федерации. 2129 км, площадь бассейна 643 тыс. км2. Образуется слиянием рр. Кулу и Аян-Юрях. Впадает в Восточно-Сибирское м. В верховьях имеет горный характер, ниже течет по Колымской низм. Главные притоки: Ясачная, Ожогина ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Федеральная автомобильная дорога Р504 «Колыма́» (прежний индекс — М56) — действующая автодорога федерального значения между Якутском и Магаданом протяжённостью 2032 км, из которых 1197 км проложено по территории Республики Саха , 835 — по Магаданской области ...

Примеры употребления слова колыма в литературе.

Неуклюжие и как будто беспомощные на земле, алеуты на просторах океана преображались в отважных, неутомимых и искусных охотников, - равными им из белых людей могли быть только русские, родившиеся на побережье Колымы и Камчатки.

Северное побережье Сибири от Анабары до Колымы уже было хорошо известно казакам, хаживавшим из устья Лены и на запад до Анабары и на восток до Колымы.

Раньше июня, даст бог, до Верхоянска по Яне зимниками добегу, переживу лето там, а в сентябре, благословясь, на Индигирку, Колыму и дальше к чукчам в Чукоцкую земельку и к юкагирам на Анадырь тронусь.

Многоводные реки Сибири - Хатанга, Ангара, Индигирка, Лена, Анадырь, Колыма.

В отчаянии я выбегаю в этой опозоренной фуражке на улицу, а губы мои сами собой повторяют: - Хатанга, Ангара, Индигирка, Лена, Анадырь, Колыма.

На них еще Семейка Дежнев из Колымы на Анадырь прошел мимо Страшного носа.

Источник: библиотека Максима Мошкова