Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Марка американского фотоаппарата ", 5 (пять) букв:
кодак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кодак

Определение слова кодак в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Уже в августе 1635 года запорожцы под командованием атамана Сулимы внезапным нападением взяли и разрушили Кодак, вырезав весь гарнизон (живы остались 15 драгунов, которые были в разведке). Сам комендант Ж. Марион был казнён. Крепость была восстановлена ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в 17-18 вв. крепость у Днепровских порогов. Построена поляками в 1635 для изоляции Запорожской Сечи от Украины. Захватывалась запорожцами. Снесена в 1711 по Прутскому договору.

Примеры употребления слова кодак в литературе.

Так произошло после той сеймовой ординации, когда было упразднено казацкое самоуправление, дорога на Низ преграждена Кодаком и подъездами в степи на Ингуле и Ингульце, отнимают у казаков лучшую добычу ловецкую, поборы от рыбы и от добычи татарской, запрещено варить пиво и горилку, сотницкие уряды раздаются не по заслугам, а за взятки, поборы панские и арендаторские замучили людей, паны обычным способом требуют работы и чиншей, да еще и сыновей забирают.

Уже на ходу напомнил Загурскому, чтобы бесперебойно снабжали провиантом гарнизон в Кодаке и каждую неделю меняли жолнерские постои у местных жителей.

И точно так же, пока существует этот город, пока он освещен зимним светом, акции Кодака -- лучшее помещение капитала.

Странно и неприятно думать, что даже железо не знает своей судьбы и что жизнь была прожита ради апофеоза фирмы Кодак, поверившей в отпечатки и выбрасывающей негативы.

Прохор от нечего делать посвистывал, снимал кодаком работу, зорко следя за землекопами.

Пошли они по первой траве полем на Кодак, а по Днепру были пущены три полка реестровых с полковниками Кричевским, Вадовским и Гурским и есаулами войсковыми Барабашом и Караимовичем Ильяшом.

Источник: библиотека Максима Мошкова