Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ШТАТный фотоаппарат ", 5 (пять) букв:
кодак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кодак

Определение слова кодак в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кодака, м. (искусственное слово, придуманное торговой американской фирмой) (спец.). Фотографический аппарат очень простой конструкции. Щелкнуть кодаком.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кодак: Eastman Kodak — компания-производитель фотооборудования. Кодак — польская крепость на Днепре. Кодак — киноконцертный зал в Лос-Анджелесе . Кодак — село, Ордо-Василевский сельский совет , Софиевский район , Днепропетровская область , Украина . Так ...

Примеры употребления слова кодак в литературе.

Так произошло после той сеймовой ординации, когда было упразднено казацкое самоуправление, дорога на Низ преграждена Кодаком и подъездами в степи на Ингуле и Ингульце, отнимают у казаков лучшую добычу ловецкую, поборы от рыбы и от добычи татарской, запрещено варить пиво и горилку, сотницкие уряды раздаются не по заслугам, а за взятки, поборы панские и арендаторские замучили людей, паны обычным способом требуют работы и чиншей, да еще и сыновей забирают.

Уже на ходу напомнил Загурскому, чтобы бесперебойно снабжали провиантом гарнизон в Кодаке и каждую неделю меняли жолнерские постои у местных жителей.

И точно так же, пока существует этот город, пока он освещен зимним светом, акции Кодака -- лучшее помещение капитала.

Странно и неприятно думать, что даже железо не знает своей судьбы и что жизнь была прожита ради апофеоза фирмы Кодак, поверившей в отпечатки и выбрасывающей негативы.

Прохор от нечего делать посвистывал, снимал кодаком работу, зорко следя за землекопами.

Пошли они по первой траве полем на Кодак, а по Днепру были пущены три полка реестровых с полковниками Кричевским, Вадовским и Гурским и есаулами войсковыми Барабашом и Караимовичем Ильяшом.

Источник: библиотека Максима Мошкова