Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На какой реке стоит город Чердынь? ", 5 (пять) букв:
колва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колва

Определение слова колва в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колва — посёлок в Чердынском районе Пермского края . Входит в состав Ныробского городского поселения .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на северо-востоке Европейской части Российской Федерации, правый приток Усы. 564 км, площадь бассейна 18,1 тыс. км2. Средний расход воды ок. 195 м3/с. Судоходна на 355 км от устья.

Примеры употребления слова колва в литературе.

Хоть Искор тоже почти окраина пермских земель, но все же за ним еще Колва, свободная от московитов, а это -- Ныроб, Тулпан, Дий, куда князь отослал жену и детей.

И Вольга вечером шел к конюшне, седлал коня и говорил, что едет на заставу -- на Полюд-камень, на Искор, на Пымпал, хоть куда, лишь бы дорога вела за Колву.

И пришла весна, и сошел снег, и на облысевшем холме над Колвой русские мужики, княжеские ратники, чердынские пермяки начали рыть ямы, вбивать сваи, выкладывать бутовый камень, накатывать венцы храма Иоанна Богослова.

А за тым король Самсиж уоружылся и всел на конь и бился з витезми Королевыми, и который колве прышол на ударец Самсижов, нашолся за конем.

Родился и вырос он в глухой лесной деревушке Чалпан, засевшей на реке Колве.

Когда весна коснулась Колвы, синью выплеснувшись на лед, когда с полуденной стороны начали обтаивать горы, а проталины испятнали парму, по Чердыни пронесся жутковатый слух.

Источник: библиотека Максима Мошкова