Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кем для мочалок был Мойдодыр? ", 8 (восемь) букв:
командир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова командир

Определение слова командир в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Командир : военный начальник (официальное должностное лицо ) в вооружённых силах государства , на которого вышестоящим начальством ( верховный главнокомандующий , министр обороны , главнокомандующий , командующий или командир) возложено, указом ( приказом ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Начальник воинской части, подразделения, соединения или судна. Начальник звена, отряда и т.п. перен. разг. Тот, кто любит распоряжаться.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
должностное лицо в вооруженных силах, на которое возложено руководство подразделением, частью (кораблем), соединением. Лицо, возглавляющее объединение, род войск (сил), вид вооруженных сил (в некоторых государствах), называется командующим.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
командира, м. Начальник, командующий какой-н. военно-морской частью (воен., мор.). Командир полка. Командир судна. перен. О человеке, любящем принимать начальственный тон и приказывать (разг. ирон.).

Примеры употребления слова командир в литературе.

Но не надобно забывать, что и клиентизм наш перед западными авторитетами шел из той же казармы, из той же канцелярии, из той же передней - только в другие двери, а именно, обращенные к барину, начальнику и командиру.

Бравурные марши, крупные планы командиров, солдаты, награждаемые перед строем, морские пехотинцы, берущие на абордаж корабли жукеров.

Командир подводной лодки М-94 старший лейтенант Дьяков получил приказание занять позицию у Абоских шхер в Балтийском море.

Хорошо, что хоть корпусный командир согласился не с нашими генералами, а со мною, что эта тактическая абракадабра годится только для оловянных солдатиков, а не для живых людей.

В середине июля, когда абхазы уже заняли высоты Каман-Шромы, и положение было критическое, президент провел совещание с командирами, на котором присутствовал и я.

У командира было в городе личное дело, его жена - по национальности абхазка, - сошлась с другим и он собирался ее за это прикончить.

Источник: библиотека Максима Мошкова