Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слепая или прямая ", 5 (пять) букв:
кишка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кишка

Определение слова кишка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кишка : Кишечник — орган в анатомии Кишка — традиционное белорусское блюдо Просторечное название телескопического трапа в аэропортах Фамилия Лев Кишка (1668-1728) — митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси — предстоятель Униатской церкви (1714—1728). Кишка, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кишки, р. мн. кишок, ж. Часть пищеварительного аппарата человека или животного в виде эластичной трубки. Тонкая кишка. Прямая кишка. только мн. Пищеварительный аппарат, внутренности (разг.). Резиновая или брезентовая трубка для подачи воды; то же, что рукав, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Перепончатая эластичная трубка, являющаяся частью пищеварительного канала человека или животного. разг. Резиновая, брезентовая трубка или шланг для подачи воды.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
трубчатый орган зародыша, образующийся в результате сворачивания зародышевой энтодермы; дает начало пищеварительному каналу и ряду других образований.

Примеры употребления слова кишка в литературе.

То Аристон целился Автолику ногой в живот - отчего у сына Ликона могли вывалиться наружу кишки, - но Автолик отклонялся в сторону, хватал Аристона за лодыжку и, высоко вздернув ногу противника, бесцеремонно валил его на спину.

Прямая кишка вдруг освободилась когда он расплавлял азотистую киноплоть.

Воины радостно встретили своего башлыка и только хмурый Айдар, покусывая тонкий ус, презрительно кинул: -- Я бы давно выпустил кишки из этой трусливой собаки.

И вдруг пустая труба акведука, подобно кишке сказочного зверя, извергла ораву перепуганных солдат.

Кишок, пожалуй, не хватит, Андрон Евстратыч, - скромничал Петр Васильич, блаженно ухмыляясь.

Люди, не практикующие такое очищение, не понимают, что анус, прямая кишка и толстая кишка никогда полностью не освобождаются от остаточных фекалий, которые становятся источником многих болезней, ослабляющих тело и отравляющих нашу жизнь.

Источник: библиотека Максима Мошкова