Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии: друг Геракла; сын Эосфора, стал зимородком ", 4 (четыре) буквы:
кеик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кеик

Определение слова кеик в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЕИК (Кеикс, Цеик) в греческой мифологии сын Геспера, супруг Алкионы, царь города Трахины в Фессалии. Когда Кеик погиб в море, Алкиона покончила с собой. Боги превратили любящих супругов в зимородков.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кеик — персонаж древнегреческой мифологии. Сын Эосфора (либо Геспера и Филониды ). Именуется сыном Эола . Муж Алкионы . Называл жену Герой, а она мужа — Зевсом. За это Зевс превратил его в чайку , а её в зимородка . По другому рассказу, Кеик отправился ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — Друг и сподвижник Геракла., царь фессалийского города Трахины, у которого Геракл нашел приют и очистился от нечаянного убийства Эвнома. Сын Геспера (Эосфора), супруг Алкионы. К. и Алкиона так любили друг друга, что, когда К, не вернулся из морского ...

Примеры употребления слова кеик в литературе.

Кеик и Алкиона - фессалийский царь и его жена, превращенные богами в чаек.

В тот день, когда Кеики проглотил поплавок, на всю страну был только один человек, умевший оперировать дельфинов, - Сэм Риджуэй, доктор ветеринарных наук, работавший в Пойн-Мугу, научно-исследовательской станции военно-морских сил в Калифорнии.

Чудом с братом своим и вторично свершившимся чудом В сердце смущен и встревожен Кеик и готовится, с целью Божьи вещанья узнать - утешенье всегдашнее смертных, - В Клар к Аполлону идти.

Но уж торопит Кеик, и юноши, сдвоенным рядом, К груди могучей уже придвигают гребущие весла, Ровными волны они разрезают ударами.

Ты сновиденьям вели, что всему подражают живому, В город Геракла пойти, в Трахины, и там Алкионе В виде Кеика предстать, и знаки явить ей крушенья.

На корабле - досуг: затеи, песни, шутки, Сердца возвеселит игра моряцкой дудки, И солнцем ублажить теперь пора себя, Тому подобно, как, по Кеику скорбя, У Алкионы есть на берегу забота Почистить перышки, готовясь для полета, И вдаль к супругу мчать: так повелось с тех пор, Как им отчизною воздушный стал простор, Владеет множеством искусств моряк бывалый, К примеру, тяжкий рой брасопить силой малой, Иль сделать должный галс, иль фордевинд кормой Умело уловить, - а под ночною тьмой, От коей, кажется, никто не сыщет спасу, - Свой курс препоручить надежному компасу.

Источник: библиотека Максима Мошкова