Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бандитская организация, поставлявшая властям шпионов и палачей в период реставрации Бурбонов ", 7 (семь) букв:
каморра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каморра

Определение слова каморра в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каморра (от неаполитанского «morra» — «шайка, банда») — неаполитанская мафия . Возникла в XVIII веке .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАМОРРА (итал. camorra от неаполит. morra - группа, отряд вооруженных солдат) тайная бандитская организация в Неаполитанском королевстве в 18-19 вв. Предшественница современных организационных форм мафии, наряду с сицилийской, сардинской и калабрийской.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(итал. camorra), тайная бандитская организация в Южной Италии, аналогичная мафии . Получила особое распространение в 18 в. в континентальной части Королевства обеих Сицилии. Социальной базой К. были деклассированные элементы города и деревни. Имела разветвленную ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
каморры, ж. (ит. camorra) (книжн. устар.). Тайное общество с преступными целями. (По названию бандитской организации в Неаполе, возникшей в 16 - 17 веках.)

Примеры употребления слова каморра в литературе.

Культя, у которого в банде конспирация и дисциплина почище, чем в неаполитанской Каморре.

Мафий развелось множество, подобно тому как помимо неаполитанской каморры появилось множество соперничающих каморр, раскинувших свои паучьи сети над всей Сицилией, над Италией, даже над частью французской территории, не говоря уже о США.

Но жить стало чуть легче, и будущее вырисовывается не так мрачно, как прежде, несмотря на безработицу, на каморру, на мафию, которые расцветали пышным цветом по мере того, как появлялись капиталы.

Источник: библиотека Максима Мошкова