Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сословие жрецов в иранских мифах ", 4 (четыре) буквы:
кади

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кади

Определение слова кади в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ка́ди — мусульманский судья-чиновник, назначаемый правителем и вершащий правосудие на основе шариата .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАДИ (араб.; тюрк. и перс. - кази) в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата. В Турции, Египте и Тунисе вместе с упразднением шариатского суда ликвидирован в 30-50-х гг. 20 в. и институт кади.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(араб.; тюрк. и перс. - кази) - в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата. В Турции, Египте и Тунисе вместе с упразднением шариатско-го суда ликвидирован в 30-50-х гг. XX в. и институт К. В настоящее время ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нескл., и КАДИЙ, кадия, м. (араб.). Духовный судья у мусульман.

Примеры употребления слова кади в литературе.

Оказали доверие: поведали ему, Федору, что готовят восстание к тому дню, когда брахманы устроят празднество по случаю восстановления разрушенного храма богини Кади.

Один счастливчик абхаз держит на территории кади: вино и мясо практически даром.

Кади, который попытался бы толковать своей собственной властью положения Корана или хотел бы сам оценить возможную подлинность адатов, совершил бы такой же противоречащий уважению ортодоксальности акт, как и верующий католик, который хотел бы сам установить смысл церковных текстов, изданных в подтверждение ее догм.

Торговец был хоть и мусульманин, но чужеземец и, по одежде видно, богатый, поэтому кади поверил чувячнику и взыскал с торговца за клевету пятьдесят пиастров в пользу сберегателя закона.

Джанибека уже поздравляли улемы, кади сказал с минбара в мечети цветистую проповедь, а Бердибек, его сын и наследник, коего он мыслит оставить управлять Арраном и Азербайджаном, тратит себя на пиры и пробует всех подряд красавиц захваченного гарема.

Убивая отца в приступе гнева и страха, что опять упустит трон, он не имел времени подумать об этом: об ужаснувшихся нукерах, о перешептывании эмиров, о том, что об убийстве через день станут рассказывать на базарах, что мусульманские улемы, муллы, шейхи и сам кади теперь потребуют от него исполнения их велений, - словом, на Бердибека нежданно обрушилось одиночество.

Источник: библиотека Максима Мошкова