Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Выступ на мужской шее ", 5 (пять) букв:
кадык

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кадык

Определение слова кадык в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
то же, что адамово яблоко.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. головка дыхательного горла, адамово яблоко. Драть кадык, распустить кадык, орать, кричать или кадычать, вост. зевать, горланить. Местами говор. кадык, вм. кочадык. И без песен кадык тесен. Не до песен - кадык тесен. Бабий кадык не заткнешь ни пирогом, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Выпуклость на передней поверхности шеи у мужчин, образованная щитовидным хрящом гортани. разг.-сниж. Горло, глотка.

Примеры употребления слова кадык в литературе.

Витас Адомайтис, длинношеий, с выпирающим кадыком над стоячим воротником военной гимнастерки с медными пуговками от погон на плечах, по-солдатски вытянулся между коровой и лошадью, зажав в кулаке второй конец цепи, и не мигая, виновато смотрел на Ону Саулене.

Но Алферов не дал старику ответить и продолжал, дергая по привычке шеей, тощей, в золотистых волосках, с крупным прыгающим кадыком.

Руководство артели расположилось вокруг стола: Кадыков в центре, по торцам Успенский и Клим Барабошка - он был и кассиром, и экспедитором, и за продавца оставался.

Канцлер Бальдок потирал кадык, торчавший над воротом его архидиаконского одеяния.

Но не успел Кадыков путем от дома отойти, как Вася Белоногий сбегал на огород и послал хозяйку за водкой: - Настюха, дуй в казенку!

Кадыков и Вася Белоногий дружно налегли на дверь, она затрещала и затряслась.

Источник: библиотека Максима Мошкова