Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Родня байдарке ", 5 (пять) букв:
каноэ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каноэ

Определение слова каноэ в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кано́э: Каноэ — универсальное название для безуключинных маломерных гребных судов разных народов. Каноэ — почти исчезнувший изолированный индейский язык, на котором говорит народ капишана , проживающий в районе Гуапоре штата Рондония в Бразилии.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. нескл. Выдолбленный из дерева челн индейцев Северной Америки. Легкая спортивная лодка с одним коротким свободным веслом.

Примеры употребления слова каноэ в литературе.

После получения аванса Серая Сова дал сроку только три дня, чтобы бобры стали на ноги, погрузил в каноэ половину запасов провизии и ясным осенним утром снялся с лагеря.

Когда сумерки затянули туманом морскую даль и одели в багрянец сушу, они свернули в мелкий залив и, миновав полосу прибоя, вплотную подошли к широкому, плавно поднимавшемуся из воды берегу, на котором рядами лежали сохнущие каноэ.

Многое ускользало от образного представления геолога второй половины века - и запасные крючья с цепями для артиллерийских вьючных седел, опасность прохода порогов на ленских лодках, достоинства улимагды - нанайской лодки на широких ветровых просторах Амура, приемы срочного ремонта оморочек - берестяных гольдских каноэ, обращение с педометрами и шагосчетами.

Это мощный управляющий гребок, применяемый для коррекции курса на каноэ и особенно на катамаране.

Еще немного времени, и прежние каноэ из одного ствола станут килем, а доски будут использоваться для создания гораздо более широкого, мелкосидящего корпуса.

Чинук, тлингит, нутка - все потлахские племена были прекрасными охотниками, рыболовами, умели строить просторные каноэ.

Источник: библиотека Максима Мошкова