Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первая строфа канона ", 5 (пять) букв:
ирмос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ирмос

Определение слова ирмос в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИРМОС (от греч. heirmos, букв. - сплетение) в византийском певческом искусстве первоначально строфа, соединявшая библейскую песнь с христианскими гимнами силлабического сложения. С 8 в. 1-я строфа каждой из 9 песен канона, мелодико-ритмическая модель ее ...

Примеры употребления слова ирмос в литературе.

Окончив ирмос, тотчас начинают кондак: Дева днесь пресущественного раждает, И земля вертеп-неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, Волсви же со звездою путешествуют: Нас бо ради родися отроча младо, Превечный Бог!

Антропосы, помолившись, как темнело, шли в монастырь, рабочий люд расползался куда-то по щелям и закоулкам большого Киева, оставались только эти наверху, безвестные и невидимые, ночная стража, охраняя по велению князя и митрополита строящуюся святыню, забредала в церковь, тогда Сивоок бубнил что-то по-гречески или запевал греческий же ирмос, сторожа испуганно замирали.

Детей я с раннего возраста приучала к праздничным песнопениям, они быстро выучили тропари всех двунадесятых праздников, а рождественские ирмосы знали наизусть.

Не одобряют их, монахов, говорят, больно бьют, и наука там больше такая, говорят, церковная: больше все ирмосы поют, псалтырь читают.

Хозяин дома, псаломщик, за тонкой стеною пел ирмосы и подыгрывал на дрянной скрипке.

Князю Волконскому свечу забили в проход и, зажгя, пели вокруг его ирмосы, покуда все не повалились со смеха.

Источник: библиотека Максима Мошкова