Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "тамб. ирян донск. айран, айрян оренб. простокваша, разболтанная водою для питья, употреб. татарами, чувашами, мордвой, а местами и русcкими ", 5 (пять) букв:
ирень

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ирень

Определение слова ирень в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
тамб. ирян донск. айран, айрян оренб. простокваша, разболтанная водою для питья, употреб. татарами, чувашами, мордвой, а местами и русcкими.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ире́нь — река в Пермском крае , левый приток Сылвы . Начинается на юго-востоке края к юго-западу от деревни Верх-Ирень Октябрьского района. Протекает по территории Октябрьского , Уинского , Ординского и Кунгурского районов. Впадает в Сылву в черте города ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Пермской области РСФСР, левый приток Сылвы (бассейн Камского водохранилища). Длина 214 км, площадь бассейна 6110 км2. В бассейне И. ≈ карстовые явления. Питание преимущественно снеговое. Средний годовой расход воды близ устья 35,5 м3/сек. Замерзает ...

Примеры употребления слова ирень в литературе.

Это был иеромонах Иреней, которого прошлой зимой прислали сюда из Торента, дабы обучить Лайема тонкостям этикета и подготовить во всех деталях к церемонии восшествия на престол.

Кроме того, постоянное присутствие при дворе столь опытного Дерини, как Иреней, несомненно, таило в себе опасность.

По счастью, отец Иреней оказался любезным, неглупым человеком, не слишком закосневшим в догматах веры и не желавшим стеснять свободу своего молодого короля.

По пятам за ним следовал отец Иреней и молодой человек с коротко подстриженной бородкой, - наверняка, тот самый граф Матиас.

Отец Иреней нагнул голову, молитвенно сложив руки на груди, Расул отвесил куда более изысканный поклон, изящным жестом прижимая смуглую руку к груди, к губам и ко лбу.

Лайем глубоко вздохнул и сделал шаг вперед, склонив голову, тогда как Расул, Матиас и Иреней в пояс поклонились ему.

Источник: библиотека Максима Мошкова