Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зрачок (устар.) ", 6 (шесть) букв:
зеница

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зеница

Определение слова зеница в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (стар.). Глаз; зрачок.* Как зеницу ока беречь кого-что (устар. и высок.) - оберегать тщательно, заботливо.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зеницы, ж. (книжн. устар.). Зрачок, глаз. Открылись вещие зеницы, Как у испуганной орлицы. Пушкин. Как зеницу ока (беречь, лелеять и т.п.) - тщательно, нежно, заботливо.

Примеры употребления слова зеница в литературе.

Дерзнете ль вежды вы открыть - и встретить Проклятый взор Атреевых сынов, Иль Одиссеевой зеницы луч Отверженной?

Я выкрикну это имя самым громким голосом, и произнесу его, чтобы вас до самых кишок пронизал величайший ужас, и зубы ваши заколотились бы, перекусывая языки, и оледенела бы в ваших жилах кровь и темной пеленой накатилась бы на ваши зеницы.

Были очи острее точимой косы -- По зегзице в зенице и по капле росы,-- И едва научились они во весь рост Различать одинокое множество звезд.

Панорама внизу на секунду словно бы подернулась лазуревой рябью, сдвинулась -- и вдруг откуда-то из неприметной точки на поверхности земли, неподалеку от горделиво вздымающейся арки вспыхнуло ослепительное пятно голубоватого света, шарахнуло в стороны, разрастаясь, расширяясь с чудовищной, невообразимой скоростью, сметая со своего пути людей, деревья, тенты и пригорки, под корень подрезало опоры Зеницы, на миг застыло этаким блестящим, полкабелота в диаметре, не меньше, блином из меню великана -- и погасло.

И что-то, чего они не могли видеть, летело к ним от Мошки в Зенице Господней.

Из пухловатых век распрямлялись нагие и пьяные зеницы, -- во все лицо.

Источник: библиотека Максима Мошкова