Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глаз, зрачок ", 6 (шесть) букв:
зеница

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зеница

Определение слова зеница в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Община Зеница — боснийская община, расположенная в центральной части Федерации Боснии и Герцеговины . Административным центром является город Зеница .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Зеница», один из крупнейших комбинатов чёрной металлургии Югославии. Находится в г. Зеница (республика Босния и Герцеговина), на р. Босна. Создан на основе небольшого металлургического завода, открытого в 1892. После 2-й мировой войны 1939≈45 завод был ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
зеничный и пр. см. зенко.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗЕНИЦА (устар.) глаз, зрачок. "Беречь, как зеницу ока" - беречь тщательно, заботливо.

Примеры употребления слова зеница в литературе.

Дерзнете ль вежды вы открыть - и встретить Проклятый взор Атреевых сынов, Иль Одиссеевой зеницы луч Отверженной?

Я выкрикну это имя самым громким голосом, и произнесу его, чтобы вас до самых кишок пронизал величайший ужас, и зубы ваши заколотились бы, перекусывая языки, и оледенела бы в ваших жилах кровь и темной пеленой накатилась бы на ваши зеницы.

Были очи острее точимой косы -- По зегзице в зенице и по капле росы,-- И едва научились они во весь рост Различать одинокое множество звезд.

Панорама внизу на секунду словно бы подернулась лазуревой рябью, сдвинулась -- и вдруг откуда-то из неприметной точки на поверхности земли, неподалеку от горделиво вздымающейся арки вспыхнуло ослепительное пятно голубоватого света, шарахнуло в стороны, разрастаясь, расширяясь с чудовищной, невообразимой скоростью, сметая со своего пути людей, деревья, тенты и пригорки, под корень подрезало опоры Зеницы, на миг застыло этаким блестящим, полкабелота в диаметре, не меньше, блином из меню великана -- и погасло.

И что-то, чего они не могли видеть, летело к ним от Мошки в Зенице Господней.

Из пухловатых век распрямлялись нагие и пьяные зеницы, -- во все лицо.

Источник: библиотека Максима Мошкова