Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Процесс заострение ножа ", 7 (семь) букв:
заточка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова заточка

Определение слова заточка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
заточки, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. заточить 2 - затачивать.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зато́чка — самодельное атипичное колющее, колюще-режущее или режущее холодное оружие , изготовленное по типу шила или стилета или по типу ножа . Распространённое по всему миру оружие заключённых исправительных учреждений, тюремный нож. Также на воровском ...

Примеры употребления слова заточка в литературе.

Заговорили -- о том о сем, о наждаке, о скоростях вращения абразивного камня, о заточке резцов, еще о чем-то.

Мамрук втихаря сделал заточки, ссучил варом нитки, вложил в бересту и засмолил от промокания спички, то же самое сделал с крупицами соли.

В успехах этой евгенической программы Хан по-прежнему не сомневался, но, оглядываясь на эти семь лет, понимал, что высочайшей марки сталь без ковки, закалки и заточки - это еще не клинок.

В тюрьмах и зонах пахана и его кодлу зэки обслуживают: шьют, стирают, подгоняют к ним курево, чай, наркотики, водку, готовят пищу, кипятят чай, ходят за них в наряд, на работу, массажируют, чешут пятки, стригут ногти, срезают мозоли, даже в больницах за них лежат и принимают лекарства, пишут им письма и прошения, читают, усыпляют, отгоняют мух, ловят вшей в постели и одежде, ухаживают за Джамбулатом любви, прибирают постель, накладывают в шлюмки пищу, берегут для них при шмонах чай, привязывая его эластичными бинтами к мошонкам, прячут заточки, иголки, шприцы, идут за них в карцер - в ШИЗО и ПКТ, становятся под дубинки, забивают их шрамы наколками - партаками и так далее.

В конце концов орудие стало бы бесполезным из-за отламывания маленьких кусочков при заточке или придании формы.

Большой Толстый Рыжий Боб, кузнец, оказался чуть ли не исключением, но, поскольку привычная ему работа ограничивалась заточкой плужных лемехов, толку даже от него оказалось немного.

Источник: библиотека Максима Мошкова